印刷

高校サッカー

富士高等学校サッカー部は、附属中学3年生15名、高校1年生15名、高校2年生14名、マネージャー4名の48名で活動しています。
水曜日は外周ランニングなどのフィジカルトレーニング、火曜日、木曜日、金曜日はグラウンドで技術および戦術トレーニングを行っています。土曜日、日曜日は、主に練習試合を行っています。また夏季休業中には4泊5日の合宿を行っています。(今年度は7/22~7/26の日程で茨城県波崎に行きました。)
富士の教育目標である文武両道を体現し、学業に精励しながら、都大会出場を目標に日々練習に励んでいます。

今年度の公式戦戦績
令和元年度5地区新人選手権
11/17 1回戦 2-0 私立武蔵高校〇
11/23 2回戦 2-3 都立武蔵丘高校●

第98回全国高等学校サッカー選手権大会東京都大会1次予選
8/14 ブロック2回戦 vs 國學院高校 0-0(PK4-2)○
8/20 ブロック準決勝 vs 芝高校 0-1●

平成31年度全国高校総合体育大会東京都大会南支部予選
4/21 1回戦 vs 都立町田工業高校 6-1○
4/28 2回戦 vs 学芸大学附属高校 0-0(PK2-4)●


今年度のNSリーグ戦績(2部Bグループ)
6/15 vs 都立杉並工業高校 2-2△(駒沢第二球技場)
7/14 vs 日本大学第二高校A 0-3●(A)
8/7 vs 都立石神井高校B 1-6●(A)
9/28 vs 専修大学附属高校A 1-9●(H)
10/27 vs 明治大学付属中野高校A 1-0〇(H)
11/2 vs 杉並アヤックス 3-0〇(H)
11/4 vs 早稲田大学高等学院B 0-2●(A)
2勝1分4敗(勝ち点7)で全試合を終えました。

今年度の練習試合戦績 ※Hはホーム、Aはアウェイ
4/2 vs 杉並学院高校 2-1○(H) 
4/3 vs 佼成学園高校 2-0○(A)
4/4 vs 東京立正高校 7-0○(H)
5/12 vs 都立田無高校 2-1○(A)
5/26 vs 大東学園高校 2-2△(H)
6/8 vs 日大櫻丘高校 3-1○(H)
6/9 vs 都立広尾高校 3-1○(A)
6/16 vs 豊南高校 4-0○(H)
6/23 vs 都立武蔵丘高校 0-2●(A)
7/24 vs 都立紅葉川高校B 5-1○(合宿)
7/24 vs 都立芦花高校 3-1○(合宿)
7/25 vs 都立荒川工業高校 4-1○(合宿)
7/26 vs 都立府中西高校 2-1○(合宿)
8/3 vs 杉並学院高校 2-4●(H)
8/4 vs 都立保谷高校B 4-3○(H)
8/6 vs 都立豊多摩高校 0-6●(A)
8/10 vs 都立井草高校 5-0○(A)
8/11 vs 都立杉並高校 1-5●(A)
9/15 vs 佼成学園高校 6-2〇(H)
9/22 vs 日大櫻丘高校 8-1〇(H)
9/29 vs 九段中等教育学校 5-1(A)
10/6 vs 都立城東高校B 4-2○(H)
10/19 vs 都立大森高校 3-3△(A)
10/20 vs 都立杉並高校 2-2△(A)
11/10 vs 杉並学院高校 1-0○(H)
12/14 vs 大東学園高校 1-2●(H)
12/21 vs 都立杉並総合高校 3-1〇(A)
12/26 vs 都立広尾高校 2-0〇(H)
1/12 vs 都立田無高校 2-4●(A)
1/18 vs 都立大森高校 9-0〇(A)
1/25 vs 東大附属高校 3-3△(A)
2/1 vs 都立杉並高校 1-1△(A)
2/9 vs 日本大学櫻丘高校 2-1〇(H)

昨年度の公式戦戦績
平成30年度全国高校総合体育大会東京都大会南支部予選
1回戦 0-0 (PK2-3) 早稲田大学高等学院

第97回全国高等学校サッカー選手権大会東京都大会1次予選
1回戦 5-0 都立目黒高校 ○
2回戦 6-0 都立芝商業高校 ○
代表決定戦 1-3 早稲田大学高等学院 ●
※9年ぶりに2次予選進出をかけた代表決定戦に駒を進めましたが、惜しくも敗退しました。

平成30年度5地区新人選手権
1回戦 8-0 都立第四商業高校 ○
2回戦 2-2 (PK3-5) (私)武蔵高校 ●

一昨年度の公式戦戦績
平成29年度全国高校総合体育大会東京都大会南支部予選
1回戦 0-1 都立狛江高校
第96回全国高等学校サッカー選手権大会東京都大会1次予選
1回戦 0-3 都立武蔵村山高校
平成29年度新人選手権大会5地区予選
1回戦 1-1(PK4ー5) 都立井草高校

昨年度の練習試合戦績 ※Hはホーム、Aはアウェイ
4/4 vs 東京立正高校(H) 6-1 ○
6/3 vs 都立板橋高校(H) 3-0 ○
6/9 vs 光丘高校(A) 1-5●
6/17 vs 日大櫻丘高校(H) 7-2○
7/8 vs 都立城東高校(H) 3-5●
7/15 vs 都立調布北高校(H) 2-3●
7/23 vs 千葉県立安孫子高校(合宿) 5-0○
7/26 vs 都立大泉高校(合宿) 0-1●
7/27 vs 都立府中西高校(合宿) 3-1○
8/1 vs 東京立正高校(H) 6-0○
8/4 vs 佼成学園高校(H) 5-0○
8/12 vs 杉並学院高校(H) 4-1○
9/28 vs 千代田区立九段中等教育学校(A) 2-3●
10/21 vs 聖徳学園高校(H) 6-0○
10/27 vs 都立豊多摩高校(H) 3-1○
11/4 vs 日大櫻丘高校(H) 9-0○
11/11 vs 都立光丘高校(A) 2-3●
12/9 vs 千代田区立九段中等教育学校(A) 2-1○
12/22 vs 都立杉並高校(A) 2-1○
12/23 vs 都立片倉高校(A) 0-0△
12/26 vs 都立板橋高校(A) 3-0○
12/27 vs 都立大森高校(A) 5-1○
1/13 vs 都立城東高校B(A) 2-0○
1/19 vs 都立府中西高校(A) 0-1●
3/16 vs 都立田無高校(H) 2-2△
3/23 vs 都立井草高校(A) 3-0○
3/26 vs 聖徳学園高校(H) 11-0○
3/28 vs 都立豊多摩高校(H) 1-2●

昨年度のNSリーグ(地区リーグ)3部Aブロック戦績 ※Hはホーム、Aはアウェイ
4/1 vs 杉並学院高校(H) 1-0 ○
4/8 vs 東京大学教育学部附属中等教育学校(A) 11-0 ○
5/27 vs 都立田柄高校(A) 8-0 ○
8/11 vs 都立石神井高校C(A) 2-6●
9/16 vs 都立杉並高校B(H) 8-0○
勝ち点12、得失点差24(得点30点、失点6)で全試合を終え、3部Aブロック1位となり、
今年度は2部を舞台に戦います。
3部順位決定戦 ※全試合アウェイ
2/2 vs 都立保谷高校D(3部Cブロック1位) 1-1△
2/10 vs 都立田無高校(3部Dブロック1位) 降雪のため順延
2/17 vs 都立杉並高校A(3部Bブロック1位) 1-0○

2018.7.27 波崎合宿
〒164-0013 東京都中野区弥生町5-21-1
電話 : 03-3382-0601 ファクシミリ : 03-3382-8224
E-mail : S1000047@section.metro.tokyo.jp
アクセス