印刷

活動報告

◆女子硬式テニス部紹介

   大会での上位進出を目指して、日々練習に取り組んでいます。オムニコートが4面あり、平日と土曜授業の午後は高校男子部・女子部
 で2面ずつ、休日は4面全部を使って練習しています。テニスコートは平成30年11月に全面改修され、きれいになりました。
 土日を中心に月に4回程度、中野区テニス協会に所属のコーチ(2名)に指導に来ていただいています。後期の10月からは、附属中学3年生
 が高校部に合流し活動しています。
 
  【部員数】  (高3:13人)  高2:9人  高1:8人
 
  【練習日】  火・木・金・(土・日)のいずれか1日



  【問合せ先】
    女子硬式テニス部 主顧問 : 鈴木 晃  

 

◆最新の大会結果

  7月14、15日 都立校大会(団体戦) ベスト32                          (令和元年8月15日更新)
     1回戦 富士 ○3-2 光丘 (D1:○6-2、D2:○6-4、S1:○6-1、S2:●4-6、S3:●0-6 )
     2回戦 富士 ○3-1 東大和南 (D1:●4-6、D2:○7-5、S1:○6-1、S2:○6-1、S3:1-3(打ち切り) )
     3回戦 富士 ●1-4 武蔵丘 (D1:●0-6、D2:○6-2、S1:●1-6、S2:●1-6、S3:●6(5)-7 ) 
     ※新チームで臨んだ最初の大会は雨の中の試合となりました。3回戦は第8シードの3年生相手に善戦しましたが、スコアでは
      一歩及びませんでした。試合での反省を合宿での練習に生かしていきたいと思います。
 
    8月9日、10日、11日 ジュニアティームテニスチャンピオンシップ
    (Aチーム)Bブロック 準決勝進出
      1回戦 富士 ○2-1 国立(B)  (D2:○6-4、D1:○7-5、S1:●3-6)
      2回戦 富士 ○2-1 明学東村山(A)  (D2:○6-4、D1:○6-2、S1:●3-6)
      準決勝 富士 ●0-3 山脇学園(A)  (D2:●1-6、D1:●2-6、S1:●0-6)
    (Bチーム)
      1回戦 富士 ●1-2 日体大荏原(A)  (D2:●1-6、D1:○6-0、S1:●0-6)
      コンソレ1回戦 富士 ●1-2 山脇学園(C)  (D2:●5-7、D1:○7-6(3)、S1:●0-6)
 

 

年間活動予定

   4月 東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)
   5月 東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)
   7月 東京都立高等学校対抗テニス大会(団体戦)
      夏季合宿(山梨県山中湖村平野「共立テニスロッヂ」)
   8月 ジュニアティームテニスチャンピオンシップ(団体戦)
   9月 東京都高等学校新人テニス選手権大会(個人戦)
   11月 都立中高一貫校テニス大会(団体戦)
      東京秋季庭球大会(団体戦)
   12月 フジカップ(個人戦)
   1月 東京都立高等学校テニス選手権大会(個人戦)
   3月 第3学区対抗戦(個人戦・団体戦)
  
 
 

◆活動報告・大会結果等

 平成31年度・令和元年度  トップへ↑


  4月21日、28日  都大会(インターハイ予選)個人戦
      シングルス 3年生  4回戦進出 1名
            3年生  3回戦進出 1名
      ダブルス  3年生ペア  3回戦進出 1組
 
  5月12日  都大会(インターハイ予選)団体戦
    1回戦 富士 ●1-2 大東文化大学第一高 (D:●0-6, S1:○6-1, S2:●4-6)
     ※高校3年生は、この大会で引退となりました。惜しくも初戦突破はなりませんでしたが、審判・BP・応援も含めてチームとして
      立派に戦い抜きました。
      今週からは、1・2年生中心の新チームとなります。3年生と一緒に培ったことを今後に生かしていきたいと思います。


    7月14、15日 都立校大会(団体戦) ベスト32
     1回戦 富士 ○3-2 光丘 (D1:○6-2、D2:○6-4、S1:○6-1、S2:●4-6、S3:●0-6 )
     2回戦 富士 ○3-1 東大和南 (D1:●4-6、D2:○7-5、S1:○6-1、S2:○6-1、S3:1-3(打ち切り) )
     3回戦 富士 ●1-4 武蔵丘 (D1:●0-6、D2:○6-2、S1:●1-6、S2:●1-6、S3:●6(5)-7 ) 
     ※新チームで臨んだ最初の大会は雨の中の試合となりました。3回戦は第8シードの3年生相手に善戦しましたが、スコアでは一歩
      及びませんでした。ベスト32に入ったのは2010年以来9年ぶり、2つ勝ったのは2007年以来11年ぶりとなりました。
      これらの試合での反省を合宿での練習に生かしていきたいと思います。
 
  7月23日~26日 夏季合宿(4泊5日、山中湖 「共立テニスロッジ」)
     元プロテニスプレーヤーの高西朋さんから半日技術指導を受けました。
 
  7月30日~8月2日 高校生元気アップスポーツ交流事業(地域創生事業)
     なぎなた部・男子バスケットボール部・男女硬式テニス部の4部で、北海道夕張市・札幌市を訪問しました。
     テニス部は、札幌月寒高校・市立札幌開成中等教育学校の2校と合同練習・交流試合をさせていただきました。
     また夕張市内のマウンテンバイクツアーやメロン収穫体験をさせていただきました。
     訪問を受け入れていただいた両校のテニス部の部員の皆さま、顧問の先生方、夕張市の皆さま、どうもありがとうございました。

    8月9日、10日、11日 ジュニアティームテニスチャンピオンシップ
    (Aチーム)Bブロック 準決勝進出
      1回戦 富士 ○2-1 国立(B)  (D2:○6-4、D1:○7-5、S1:●3-6)
      2回戦 富士 ○2-1 明学東村山(A)  (D2:○6-4、D1:○6-2、S1:●3-6)
      準決勝 富士 ●0-3 山脇学園(A)  (D2:●1-6、D1:●2-6、S1:●0-6)
    (Bチーム)
      1回戦 富士 ●1-2 日体大荏原(A)  (D2:●1-6、D1:○6-0、S1:●0-6)
      コンソレ1回戦 富士 ●1-2 山脇学園(C)  (D2:●5-7、D1:○7-6(3)、S1:●0-6)


 

 平成30年度  トップへ↑


  4月15日~5月3日 都大会(インターハイ予選)個人戦
    シングルスで本戦出場・ダブルスで予選決勝に進出しました。
      シングルス 3年生 本戦1回戦進出(都ベスト72)
      ダブルス  2・3年生ペア  5回戦(予選決勝)進出 1組(都ベスト68)
                     3回戦進出 2組

  5月13日~19日  都大会(インターハイ予選)団体戦
    1回戦 BYE
    2回戦 富士 ○3-0 大妻多摩 (D:○6-4, S1:○6-0, S2:○7-5)
    3回戦 富士 ●1-2 武蔵村山 (D:●2-6, S1:○6-0, S2:●5-7)
     ※高校3年生は、この大会で引退となります。部員数の少ない時もありましたが、3年間頑張ってきました。
      今週からは、1・2年生の新チームとなります。3年生の戦績を目標に、頑張っていきます。
 
    7月15日 都立校大会(団体戦)
     1回戦 BYE
     2回戦 富士 ○4-1 葛飾総合 (D1:○6-0、D2:○6-1、S1:○6-0、S2:○6-1、S3:●6(5)-7 )
     3回戦 富士 ●2-3 久留米西 (D1:○6-0、D2:○7-5、S1:●2-6、S2:●1-6、S3:●4-6 ) 
     ※新チームで臨んだ最初の大会でした。猛暑の中の試合となりましたが、4回戦まであと一歩のところまでいくことができました。
      試合での反省を合宿での練習に生かしていきたいと思います。
 
  7月26日~30日 夏季合宿(4泊5日、山中湖 「共立テニスロッジ」)
     元プロテニスプレーヤーの高西朋さんから半日技術指導を受けました。
    台風12号の影響を受けて、中2日間がテニスコートで練習ができませんでしたが、コート外でも多くのことを学ぶことができました。

    8月11日、12日、13日、16日 ジュニアティームテニスチャンピオンシップ
    (Aチーム)Eブロック コンソレーション優勝+
      1回戦 富士 ●2-3 小平(D)  (D2:○7-5、D1:●2-6、S3:●2-6、S2:○7-6(3)、S1:●4-6)
      コンソレ1回戦 富士 ○3-0 日大鶴ヶ丘(C) (D2:○6-0、D1:○6-2、S3:○6-0、S2・S1:打ち切り)
      コンソレ準決勝 富士 ○3-0 実践女子学園(B) (D2:○6-2、D1:○6-0、S3:○6-1、S2・S1:打ち切り)
      コンソレ決勝   富士 ○3-1 日大鶴ヶ丘(C) (D2:●5-7、D1:○6-3、S3:○6-2、S2:○6-3、S1:打ち切り)
    (Bチーム)
      1回戦 富士 ●0-5 山脇学園(B) (D2:●3-6、D1:●0-6、S3:●0-6、S2:●1-6、S1:●3-6)
      コンソレ1回戦 富士 1-1 香蘭女学校(E) (D2:●3-6、D1:○6-4、S3:5-3、S2:1-1、S1:0-2)

    9月9日、16日、17日、23日 都高体連新人戦
      シングルス 予選4回戦進出(2年生1名)
      ダブルス  予選3回戦進出(1年生1組)

    11月3日、4日 都立中高一貫校大会(高校の部)
   Bチーム (1位リーグ)優勝   Aチーム (3位リーグ)優勝  両チームとも表彰されました。
    【1日目】3~4チームリーグ戦
      Aチームブロック(4チームリーグ)
        第1試合 富士A ○3-0 九段B (D1:○6-2、S:○6-2、D2:○6-3)
        第2試合 富士A ●0-3 立川国際B (D1:●6(10)-7、S:●1-6、D2:●2-6)
              ※対抗の勝敗:1勝1敗、試合の勝敗によりリーグ3位通過。
      Bチームブロック(3チームリーグ)
         第1試合 富士B ○3-0 三鷹B (D1:○6-4、S:○6-2、D2:〇6-1)
         第2試合 富士B ○2-1 小石川B (D1:●1-6、S:○6-2、D2:○6-3)
              ※対抗の勝敗:2勝0敗、リーグ1位通過。
    【2日目】順位別リーグ or トーナメント
      Aチーム(3・4位トーナメント)
        1R BYE
        2R 富士A ○2-1 両国A (D1:○6-4、S:〇6-1、●2-6)
        決勝  富士A ○3-0 三鷹A (D1:○6-2、S:○6-0、○7-5)   (3位リーグ)優勝 全体の7位
      Bチーム(1位リーグ:3校)
        第1試合 富士B ○2-1 大泉B (D1:○6-1、S:●5-7、D2:○7-6(5))
        第2試合 富士B ○2-1 桜修館B (D1:○6-1、S:○6-2、D2:●6(4)-7)   (1位リーグ)優勝 全体の1位

  12月23日 フジカップ(高校の部)
    18才以下の部 ダブルス 高校2年生ペア 4回戦進出(ベスト32) 1ペア

  12月24日、27日 フジカップ(中学の部)
    15才以下の部 シングルス 中学3年生 準々決勝進出(ベスト8) 1名
                         3回戦進出(ベスト16) 1名

  1月6日、7日 都立高校大会(個人戦)
    シングルス 2年生   2名  3回戦進出
    ダブルス  2年生ペア 2ペア 3回戦進出
 
  3月17日、21日 3学区硬式テニス対抗戦
    シングルス 2年生   1名  ベスト8
          2年生   1名  ベスト16
    ダブルス  2年生ペア    1ペア ベスト8
          1・2年生ペア 1ペア ベスト16



     

 平成29年度  トップへ↑

  4月 都大会(インハイ予選)個人戦
      シングルス 本選2回戦進出 1名
      ダブルス  3回戦進出 1組

  5月14日 都大会(インハイ予選)団体戦
      1回戦 BYE
      2回戦 富士 ○2-1 府中東 (D:○7-5,S1:○6-0,S2:●3-6)
      3回戦 富士 ○2-1 中央大学杉並 (D:●1-6,○6-0,○6-3)
      4回戦 富士 ●W.O.  八王子東 (D:●2-6,○6-0,●1-6)

  7月17日 都立校大会(団体戦)
      1回戦 富士 ●2-3 つばさ総合 (D1:●6(6)-7、D2:●4-6、S1:○6-0、S2:●5-7、○6-4)

  7月25日~29日 夏季合宿(4泊5日、山中湖 「共立テニスロッジ」)
      元プロテニスプレーヤーの高西朋さんから半日技術指導を受けました。
      都立深沢高校と練習試合を行いました。

  8月10日 ジュニアティームテニスチャンピオンシップ
    (Aチーム)
      1回戦 富士 ○5-0 帝京(B) (D2:○6-0、D1:○6-1、S3:○6-1、S2:○6-2、S1:○6-0)
      2回戦 富士 ●1-4 実践女子学園(B) (D2:○6-2、D1:●5-7、S3:●3-6、S2:●3-6、S1:●2-6)
    (Bチーム)
      1回戦 富士 ●1-4 東海大付高輪台(A) (D2:●2-6、D1:●0-6、S3:○6-4、S2:●4-6、S1:●2-6)
      コンソレ1回戦 富士 ●0-3 明星(C) (D2:●5-7、D1:●3-6、S3・S2:打ち切り、S1:●4-6)
 
  8月 関東公立高等学校テニス大会(千葉県・白子町)
      都立高校選抜チームの一員として、本校2年生1名が参加しました。

  9月10日~10月2日 都高体連新人戦
      2年生が本選3回戦に進出し、東京都ベスト24になりました。(出場1214名中)
        予選  BYE
        本選1R ○6-2 八王子東
        本選2R ○6-2 調布北
        本選3R ●3-6 東大和
         ※本選への進出は、昨年9月の新人戦、今年4月のインハイ予選に続き、3度目となります。
          本選3回戦は、昨年の新人戦と並んで、最高成績です。
      シングルス 予選2回戦進出(1名)
      ダブルス   予選4回戦進出(1組)
        
  11月3日・5日 都立中高一貫校大会(11校団体戦)
     1試合目 富士 ●0-3 南多摩中等教育  (D1:●6(2)-7、D2:●0-6、D3:●1-6)
     2試合目 富士 ●1-2 立川国際中等教育 (D1:●4-6、D2:○7-6(4)、D3:●0-6)

  11月12日・19日 東京秋季庭球大会(64校団体戦)
     1R 富士 ●1-4 芦花


  1月6日・7日・14日 都立高校大会(個人戦)
     シングルス 7回戦(準々決勝)進出(2年)
     ダブルス  4回戦進出(1・2年ペア)

    3月18日~3月31日 3学区硬式テニス対抗戦
    シングルス・ダブルスともに優勝・団体で第3位になりました。
    ※シングルス 2年生
      準決勝 ○6-0 西
      決 勝 ○6-2 大泉  (出場 64名)
    ※ダブルス 1・2年生ペア
      準決勝 ○7-6(7) 西
      決 勝 ○6-2 武蔵丘 (出場 48組)
    ※ポイント制による団体戦 (出場 20校)
      優 勝 豊多摩高校 24ポイント
      準優勝 大泉高校  23ポイント
      第3位 富士高校  22ポイント

 

 平成28年度  トップへ↑

  4月 都大会(インハイ予選)
      シングルス 5回戦(予選決勝)進出 1名
      ダブルス  4回戦進出 1組
            3回戦進出 1組

  5月 都大会団体戦(インハイ予選)
      1回戦 BYE
      2回戦 富士 ●1-2 富士見 (D:●4-6、S1:○6-0、S2:●0-6)

  7月17日 都立校大会(団体戦)
      1回戦 BYE
      2回戦 富士 ○3-2 青山 (D1:●2-6、D2:○7-6(5)、S1:○6-0、S2:○6-3、S3:●2-6)
      3回戦 富士 ●2-3 武蔵 (D1:○6-0、D2:●1-6、S1:○6-1、S2:●3-6、S3:●1-6)

  7月 夏季合宿(4泊5日、山中湖 「共立テニスロッジ」)
      都立足立高校と練習試合を行いました。

  8月 関東公立高等学校テニス大会(千葉県・白子町)
      都立高校選抜チームの一員として、本校1年生1名が参加しました。

  8月12日 ジュニアティームテニスチャンピオンシップ
      1回戦 富士 ●2-3 町田 (D2:○6-0、D1:●0-6、S3:○7-5、S2:●4-6、S1:●3-6)
      コンソレ1回戦 富士 ●0-3 明大明治 (D2:●1-6、D1:●0-6、S3:●3-6)

  9月3日 都立西高校で行われた本村剛一プロによる練習会に、1・2年生4名が参加しました。

  9月18日~10月2日 都高体連新人戦
      1年生が本選3回戦に進出しました。(東京都ベスト24)
      シングルス 本選3回戦進出(1名)
            予選3回戦進出(1名)
      ダブルス  予選3回戦進出(2組)

  10月30日 都立中高一貫校大会(11校団体戦)
    ブロック別リーグ戦  ブロック優勝
      第1戦 富士 ○3-0 両国  (D1:○6-0、D2:○6-3、D3:○6-4)
      第2戦 富士 ○2-1 武蔵  (D1:○6-2、D2:○7-5、D3:●6(3)-7)

  11月3日  都立中高一貫校大会(11校団体戦)
    決勝トーナメント  ベスト4
      準決勝 富士 ●1-2 小石川 (D1:○6-3、D2:●5-7、D3:●1-6)

  11月13日・20日 東京秋季庭球大会(64校団体戦)
     ベスト8
      1回戦 富士 ○3-2 保谷  (S1:○6-0、D1:●2-6、S2:○6-1、D2:○7-5、S3:●0-6)
      2回戦 富士 ○3-1 富士森 (S1:○6-0、D1:●2-6、S2:○6-1、D2:○6-3、S3:打ち切り)
      3回戦 富士 ○3-2 西   (S1:○6-0、D1:●0-6、S2:●1-6、D2:○7-6(3)、S3:○6-3)
      4回戦 富士 ●1-4 狛江  (S1:○6-3、D1:●1-6、S2:●5-7、D2:●2-6、S3:●0-6)

  1月6日・7日・8日・15日 都立高校大会(個人戦)
    1年生が第3位に入賞しました (出場391人中) 
     シングルス
       第3位(1年生、1名)
       3回戦進出(2年生、2名)
     ダブルス
       4回戦進出(1年生ペア、1組)
 
  3月19日・20日・26日 第3学区硬式テニス対抗戦(個人戦・団体戦)
    1年生がシングルスで優勝・団体で2位になりました
       シングルス 優勝(1年生)  (出場64人中)
               ベスト8 1名(2年生)
       ダブルス 第3位(1・2年生ペア)
       団体  優勝 豊多摩高校
            2位 富士高校

 

平成27年度  トップへ↑

  4月 都大会個人戦(インハイ予選)
      シングルス 3回戦進出(2名)
      ダブルス  2回戦進出

  5月 都大会団体戦(インハイ予選)
      1回戦 BYE
      2回戦 富士 ○3-0 女子聖学院 (D:6-0、S1:6-3、S2:7-5)
      3回戦 富士 ●0-2 聖ドミニコ (D:1-6、S1:0-6)

  7月 都立校大会(団体戦)
      1回戦 BYE
      2回戦 富士 ○4-1 小岩 (D1:7-5、D2:6-4、S1:6-2、S2:4-6、S3:6-0)
      3回戦 富士 ●0-3 成瀬 (D1:1-6、D2:2-6、S1:2-6)

  7月 夏季合宿(4泊5日、山中湖)

  9月 都新人大会(個人戦)
      シングルス 3回戦進出
      ダブルス  1回戦進出

  10月 WISE CUP 都民の日高校生テニストーナメント
      シングルス 準優勝・第3位

  11月 都立中高一貫校大会(11校団体戦)
      1回戦 富士 ●1-2 南多摩
     東京秋季選手権大会 1回戦 富士 ●1-4 西 (S1:●1-6、D1:○6-2、S2:●5-7、D2:●4-6、S3:●0-6)

  1月 都立校大会(個人戦)
      シングルス 2回戦進出
      ダブルス  4回戦進出

  3月 3学区大会(個人戦とポイントによる団体戦)
      シングルス 3回戦進出
      ダブルス  4回戦進出(ベスト8)
 

 
アクセスカウンター

(since 2018.8.20)

〒164-0013 東京都中野区弥生町5-21-1
電話 : 03-3382-0601 ファクシミリ : 03-3382-8224
E-mail : S1000047@section.metro.tokyo.jp
アクセス